Открыта мемориальная доска Виктору Медведеву

На стене одно из зданий локомотивного депо сегодня была открыта мемориальная доска Виктору Михайловичу Медведеву. Это событие приурочено к знаменательной для города дате — освобождению Ельца от немецко-фашистских захватчиков.

Виктор Медведев — участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда. В 1942 году он выполнял обязанности начальника Елецкого паровозного депо Московско-Донбасской железной дороги.

В результате многочисленных бомбёжек и разрушений, стратегически важный железнодорожный узел на тот момент не мог полноценно и своевременно обеспечивать подачу локомотивов для воинских перевозок. Под ударом оказались готовившиеся наступательные операции войск Брянского и Воронежского фронтов. Понимая серьёзность поставленной задачи, Виктор Медведев в сжатые сроки, всего за 2 месяца, обеспечил выполнение грузоперевозок, так нужных фронту.

Ударный труд в режиме постоянных бомбёжек, бессонные ночи, ответственность, воли и дисциплина, — всё это  для 30-летнего Виктора Михайловича стало не только делом чести, но и делом его короткой и яркой жизни. В апреле 1943 года во время налёта вражеской авиации был ранен в ноги. Находясь на лечении в Москве, в мае 43-го умер.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года «за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени» Виктору Медведеву присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

В митинге приняли участие Виктор Щепетильников — первый заместитель Главы администрации городского округа город Елец, Игорь Корольков — руководитель эксплуатационного локомотивного депо «Елец», Александр Бурцев — председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, Нелли Титова — председатель Совета ветеранов локомотивного депо «Елец», Александр Пятин — руководитель музея локомотивного депо «Елец», а также работники локомотивного депо.