Социально-экономическое развитие города за первую половину 2016 года

На состоявшемся сегодня Административном совете обсуждался вопрос социально-экономического развития городского округа город Елец за 1-ое полугодие 2016 года. Основным докладчиком выступил и.о. первого заместителя Главы администрации городского округа город Елец Алексей Ишанов. Он отметил, что в текущем году сохраняется финансирование на муниципальные программы, призванные обеспечить рост качества жизни населения города.

04.08.16(2)

Так, продолжается выделение денежных средств многодетным, в этом году социальные выплаты организованы 5 семьям. В Ельце, тем временем, на 20 многодетных семей стало больше. Алексей Ишанов отметил также, что снизилась естественная убыль населения. На 80% снизился уровень смертности от употребления наркотиков. Кроме того, увеличилось число человек, прошедших профилактические осмотры, организованные предприятиями города для своих сотрудников.

Нельзя не отметить, что 61 семье предоставлено право на получение социальных выплат на приобретение жилья. Из них 48 – это молодые семьи.

Ввиду запрета продажи алкогольной продукции на первых этажах многоквартирных домов в тех магазинах, где вход расположен со двора или торца здания, в Ельце закрыты несколько торговых точек, реализовывавших пиво.

Немало субъектов малого и среднего бизнеса прекратили свою деятельность: 56% в сфере торговли и 20% в сфере бытовых услуг — самые значительные потери по этим направлениям. Это свидетельствует и о том, что кризисные явления в экономике не проходят бесследно, в том числе и для малого предпринимательства.

04.08.16(1)

Сергей Панов отметил, что в Ельце, тем не менее, один из самых высоких показателей по количеству торговых площадей. А это, в свою очередь, вызывает опасения, так как малый бизнес — это не только торговля, но и производство. Более того, ещё довольно много предпринимателей продолжают платить своим сотрудникам «серые» заработные платы. А это недополученные налоги и отсутствие социальных гарантий у работника, получающего деньги в конверте.

Остро стоит вопрос трудоустройства, как следствие, создания рабочих мест. Однако необходимо сказать и о том, что в городе есть потребность в работниках самых различных сфер и направлений. Но на рынке труда сегодня переизбыток юристов и экономистов, в то время как по требуемым специальностям молодёжь не желает получать профильное образование.

В сфере туризма заметны значительные успехи. Так за первое полугодие Елец посетили 44600 экскурсантов и 16500 туристов. Увеличение турпотока связано и с тем, что набирает обороты самый яркий международный событийный фестиваль «Русская закваска».

Принявший участие в Административном совета Сергей Бугаков — начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса в Липецкой области, отметил, что необходимо активизировать работу в Ельце по поддержке малых предпринимателей. Нужно создать все условия для развития этой сферы экономики, так как малый бизнес — это серьёзный импульс к развитию Ельца и всего региона.