В Ельце проходит XX слёт опекунских семей

В Ельце с 7 по 9 июля проходит традиционный юбилейный слёт приёмных и опекунских семей, организованный управлением образования и науки Липецкой области. Открытие прошло вчера в «Бенефисе».

08.07.16(1)

На слёт были приглашены 40 приёмных и опекунских семей области, в которых воспитывается более 100 детей, а также руководители и специалисты муниципальных органов опеки и попечительства.

Место проведения слёта было выбрано неслучайно. Именно из Ельца приёмная семья Ушаковых победила в прошлом году в региональном этапе и участвовала в финале федерального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей».

08.07.16(4)

В «Бенефисе» семьи поздравил Юрий Таран — заместитель губернатора Липецкой области и Василий Мурузов — заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов. Они же вручили всем приехавшим на слёт опекунским семьям памятные подарки.

Почетными грамотами Минобрнауки наградили руководителя Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству имени Героя Российской Федерации Э.Б. Белана Т.В. Шепилову и старшего инспектора отдела опеки и попечительства управления образования и науки области Е.В. Соколову.

08.07.16(2)

Руководители города Ельца Сергей Панов и Виктор Никонов в своих выступлениях отметили важность и значимость для города и страны всё то, что делается в опекунских и приёмных семьях. Они поблагодарили всех родителей, которые дарят тепло и уют, любовь и заботу не только своим родным детям, но и приёмным. Ведь это очень важно, чтобы абсолютно каждый ребёнок имел родителей, а также мог, как все вокруг, полноценно расти и развиваться.

Целью проведения слёта стало привлечение внимания общественности к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пропаганда и развитие семейных форм устройства этих детей.

08.07.16(3)