Безопасность дорожного движения обсудили на круглом столе

Одна из форм взаимодействия Совета депутатов городского округа город Елец с администрацией городского округа город Елец — это проведение круглых столов. Один из них состоялся сегодня. Центральной темой для обсуждения стала безопасность дорожного движения в Ельце.

20.04.16(2)

Участие в работе круглого стола приняли: Сергей Панов — Глава городского округа город Елец, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец, а также представители администрации и депутаты Совета депутатов городского округа город Елец.

По дорожной ситуации с докладом выступил начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Ельцу Максим Остряков. Он отметил, что по первому кварталу 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество ДТП снизилось, отсутствуют погибшие, однако, количество пострадавших увеличилось. Максим Остряков отметил, что из 22 ДТП 20 произошли по вине водителей. Уже возбуждено 25 уголовных дел за повторное нарушение ПДД по части вождения автомобиля в нетрезвом состоянии.

Сергей Панов сделал акцент на том, что необходимо больше внимания со стороны СМИ уделить как раз уголовным делам, связанным с повторным вождением в нетрезвом состоянии. Водителям города необходимо показать то, какую ответственность несут люди, которые садятся за руль в нетрезвом виде, да ещё и делают это регулярно.

Председатель комитета по коммунальному хозяйству Юрий Иванин попросил от ОГИБДД информацию по тем водителям, которые в результате аварий повреждают опоры освещения и светофорные объекты. Это необходимо для взыскания с виновников ДТП материального ущерба, нанесённого городу.

20.04.16(1)

Депутат Василий Саввин отметил, что большинство аварий с участием пешеходов совершаются, как раз на пешеходных переходах. Лихачи на дорогах Ельца совершают обгон автомобиля, который пропускает пеших участников дорожного движения, допуская столкновение с ними. Это главная проблема и опасность для тех, кто передвигается по городу пешком. Даже на пешеходном переходе надо быть аккуратным, так как пересечение проезжей части можно совершать только тогда, когда вы убедились в его полной безопасности.

Глава городского округа город Елец обратил внимание участников круглого стола на то, что необходимо больше внимания уделять профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Он также упомянул об отряде ЮИД, который неоднократно представлял регион на всероссийских соревнованиях среди юных инспекторов движения, более того, ельчане выезжали и на соревнования среди стран Европы, отстаивая интересы России. Однако необходимо больше внимания уделять работе со школьниками, вести пропаганду через СМИ.

Руководители города, резюмируя выступления участников круглого стола, отметили, что город делает всё возможное для того, чтобы снизить травматизм на дорогах: выделяются деньги на текущий и ямочный ремонт дорога, а также на ремонт внутридворовых территорий, на оборудование пешеходных переходов и тротуаров. Снизить количество ДТП, однако, можно не только благодаря усилиям сотрудников ГИБДД и администрации, но и за счёт взаимного уважения всеми участниками дорожного движения. Только с повышением культуры вождения можно говорить о снижении количества ДТП на дорогах города.