Молодёжный Парламент 4-го созыва провёл итоговое заседание

В минувшую пятницу состоялось седьмое заседание Молодёжного Парламента городского округа город Елец 4-го созыва. Оно стало последним для текущего созыва, поэтому центральным вопросом повестки дня стал доклад председателя Алексея Новикова о работе Парламента в период с 2014 по 2016 год.

18.03.16mp5

Молодёжный Парламент городского округа город Елец сосредоточил свою работу на нескольких основных проектах: «Стальная арена», «Я донор», «Шаг навстречу», «ЕМ-ТВ», «Зарядка», «Нет наркотикам». Объединив все мероприятия в конкретные направления, Парламенту удалось сконцентрировать более детально на основных направлениях в работе: популяризация занятий физкультурой и спортом, здоровый образ жизни, добровольчество и информационная поддержка деятельности Парламента.

«Стальная арена»

Для того чтобы привлечь ещё больше внимания со стороны молодёжи к занятиям физической культурой и спортом, Молодёжный Парламент принял решение объединить все соревнования по силовым видам спорта в городской молодёжный проект «Стальная арена», куратором которой стал мастер спорта России по тяжёлой атлетике, заместитель председателя Парламента — Вячеслав Новиков.

Регулярно парламентарии помогают в организации соревнований «Самый сильный человек города Ельца» комитету по делам молодёжи. Зрелищные соревнования по силовому экстриму традиционно собирают в городе немало участников и зрителей.

Спортивные соревнования в рамках проекта «Стальная арена» включили: гиревой спорт, тяжёлую атлетику, кроссфит, армреслинг.

18.03.16mp3

«Зарядка»

Сама идея, конечно, не нова. Впервые массовые зарядки были проведены по инициативе комитета по делам молодёжи, при поддержке администрации городского округа город Елец.

Было проведено уже около 50 зарядок, участие в которых приняли в общей сложности более 1000 человек. Стоит отметить, что наибольшая активность наблюдается на Ледовой арене, когда во время сеансов семейного катания организаторы предусматривают не стандартную езду по кругу. Для детей проводятся эстафеты, придумываются упражнения и конкурсы.

Куратором проекта «Зарядка» является председатель комиссии по развитию массовой физической культуры, спорту и организации досуга молодёжи Молодёжного Парламента, руководитель клуба «Добрыня» Михаил Макаров. В данный момент клуб «Добрыня» сделал зарядки на ледовой арене города традиционными, что характерно, участие в ней регулярно принимают десятки малышей.

18.03.16mp4

«Шаг навстречу»

В рамках реализации проекта Молодёжный Парламент оказывает благотворительную помощь пожилым людям. Конечно, в основной массе — это ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Проводит благотворительные акции и мероприятия для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Была проведена Парламентом акция «От чистого сердца» весной 2014 года. Суть её заключалась в сборе игрушек и вещей для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Акция проводилась совместно с комплексным центром социального обслуживания населения города. Эффект от неё приятно удивил. Ельчане активно включились в акцию, люди приносили вещи. Многие отдавали совсем новые игрушки. Финал акции был показан на местном телевидении «Елец ТВ».

Организован праздник для детей из малообеспеченных семей на базе того же комплексного центра социального обслуживания населения города Ельца совместно с клубом военно-исторической реконструкции «РОСС» и агентством праздничных идеи и услуг «Гудвин».

18.03.16mp8

В рамках того же проекта «Шаг навстречу», парламентарии помогли в опиловке зарослей около детского сада №84. Выходили несколько раз на субботники, помогая в очистке прилегающей территории к этому учреждению.

Благодаря сотрудничеству с конным клубом «Кристалл», был организован выезд детей из комплексного центра социального обслуживания населения города Ельца для проведения тестового занятия по иппотерапии.

В канун Нового года при поддержке депутатского корпуса, предприятий города  ЕЛПК «Лосиноостровского электротехнического завода филиала ЭЛТЕЗА», ОАО «ЭНЕРГИЯ», ООО «АГРОСНАБСАХАР» и студенческого профкома ЕГУ им. И.А. Бунина, были куплены подарки для детей из дома малютки. Что хочется сказать: акция стала традиционной. То есть это не одноразовые мероприятия, а регулярные, от чего, собственно, и повышается их ценность. Хорошие инициативы подхватываются предприятиями города, бизнесом, которые оказывают нам поддержку в их проведении.

18.03.16mp2

«Нет наркотикам»

Молодёжный Парламент городского округа город Елец также уже не первый раз выходит на улицы города, чтобы закрасить стихийно образовывающуюся рекламу сильнейшего и опаснейшего наркотика «спайс».

Первый раз члены Парламент закрасили рекламу 30 апреля 2014 года. А уже летом и осенью этого же года начались массовые отравления «спайсами» в ряде регионов Центральной России и Ханты-Мансийском автономном округе. Липецкая область оказалась вне этих событий. Т.е. действия Парламента оказались своевременными в этой ситуации и более чем оправданными.

Рейды по городу стали регулярными, члены МП совместно с федерациями гиревого спорта и тяжёлой атлетики закрасили десятки рекламных граффити на стенах в людных местах города Ельца. Присоединяются к нам и спортсмены спортивно-патриотического клуба «Кристалл», под руководством Александра Борисовича Изотова.

18.03.16mp1

Работа со СМИ и проект «ЕМ-ТВ»

Можно отметить регулярные публикации в городской общественно-политической газете «Красное знамя», газете «Елецкий Вестник». Регулярно выходят в эфир сюжеты и передачи с участием членов Парламента и о самой деятельности Парламента на «Елец ТВ», «РЕН ТВ».

Некоторые акции и мероприятия Парламента попадали в поле зрения не только городских СМИ. Нельзя не сказать о том, что работа Парламента освещалась на страницах таких интернет-ресурсов, как Lipetstime, Lipetskmedia, Most.tv, а также попадала в поле зрения региональных лент новостей в поисковиках rambler и mail.

С недавних пор работает проект МП «ЕМ-ТВ» — молодёжное телевидение руками молодёжи для самой себя. К слову, это флагманская инициатива в области, да и, насколько позволяет судить проведённый анализ, в ЦФО не так много подобных проектов, в которых бы молодёжь снимала видеоролики, блоги про саму себя.

18.03.16mp6

Принявшая участие в работе Римма Насонова — заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Елец в своём выступлении высоко оценила работу Молодёжного Парламента, отметив существенный вклад в реализацию государственной молодёжной политики на территории города Ельца.

В своей работе Молодёжный Парламент опирался на поддержку администрации городского округа город Елец и лично Главы города Сергея Панова, Совета депутатов городского округа город Елец и его председателя Виктора Никонова. Акции и мероприятия проводились в том числе совместно с комитетом по делам молодёжи и его председателем Владимиром Хабибулиным, помощь оказывал и комитет по физической культуре и спорту администрации городского округа город Елец под председательством Дмитрия Савчишкина, а также при поддержке депутатского корпуса городского Совета и лично: Александра Изотова, Сергея Мартынова, Юрия Агеева.

Подробный отчёт о деятельности Молодёжного Парламента городского округа город Елец 4-го созывам можно посмотреть здесь.

18.03.16mp7