Состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

В Зале заседаний администрации городского округа город Елец состоялось заседание, участие в котором приняли: Татьяна Ромашина — заместитель Главы администрации городского округа город Елец, Римма Насонова — заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Елец, а также представители всех служб, входящих в состав противоэпизоотической комиссии.

Одним из вопросов повестки дня стала африканская чума свиней. Владимир Стебенев — начальник Елецкой городской станции по борьбе с болезнями животных, в своём докладе отметил, что на сегодняшний день на территории города находится 1300 голов свиней, из них 350 голов в подсобных хозяйствах.

На сегодняшний день профилактики вируса не существует. Также невозможно вылечить заболевшее животное, поэтому всех свиней, оказавшихся в очаге заражения уничтожают. На данный момент случаев заражения африканской чумой свиней в городе не зарегистрировано. Чтобы поддерживать положительную динамку, необходимо постоянно обрабатывать помещение, где содержатся свиньи, от кровососущих насекомых, вести борьбу с грызунами, не допускать выгул свиней и их контакт с дикой природой, тщательно проверять поступающие корма.

Также на повестку дня был вынесен вопрос, коснувшийся бешенства животных на территории города Ельца. Сегодня решена проблема с красной лисицей, которая была главным источником бешенства. К сожалению, более 61% случаев бешенства выявляется у домашних животных (кошек и собак), в то время как на долю красной лисицы приходится всего 15%.

Для того, чтобы удерживать ситуацию под контролем в городе проводится ряд профилактических мероприятий: вакцинация животных на территории Ельца, отлов бродячих животных, контроль численности красной лисицы, раскладка оральной вакцины, информирование жителей города об опасности заражения.

В целом, стоит сказать о том, что сегодня всё больше жителей города пренебрегают прививками для своих домашних питомцев, что особенно важно в условиях, когда основными источниками бешенства являются домашние животные. Также не все охотники прививаются, хотя имеют непосредственный контакт с животными, которые могут быть заражены бешенством.

В конце совещания Татьяна Ромашина попросила активизировать работу над принятием правил по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории городского округа город Елец, так как отныне эти полномочия переданы муниципалитетам, в то время как ранее это была прерогатива субъекта РФ.