В Ельце открыли год кино

В историко-культурном центре «Прожектор» состоялось открытие года кино, который проводится по всей стране по указу Президента РФ Владимира Путина. На церемонию открытия были приглашены сотрудники сферы культуры города, а также Римма Насонова — заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Елец и Татьяна Ромашина — заместитель главы администрации городского округа город Елец.

12.02.16(4)

Стоит отметить, что древний Елец привлекал внимание множества режиссёров. Здесь были сняты эпизоды к картинам: «Живой», «Поединок», «Говорит Москва», «Красные пчёлы» и многие другие. Кроме того, наш знаменитый земляк, композитор Тихон Хренников не раз становился автором для известных советских фильмов. На сегодняшний день особое внимание Ельцу уделяет Ренита Григорьева — сценарист, кинодокументалист и председатель Елецкого землячества.

В рамках проведения года российского кино не только по всей стране, но и в Ельце запланированы мероприятия, которые направлены на популяризацию кинопродукции отечественного производства, а также на повышение интереса к этому виду искусства у молодёжи.

12.02.16(3)

12.02.16(1)

12.02.16(2)