Подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям сегодня состоялось в городской администрации. Тема обсуждения — безаварийный пропуск паводковых вод. Она особенно важна в данный момент, так как зимой выпало довольно много снега, а впереди ещё весенний период, который традиционно сопровождается обильными осадками.

09.02.16(1)

Конечно, до паводка ещё примерно около месяца, так как он ожидается лишь в начале марта, но готовиться к нему необходимо уже сейчас. Через город проходит река Быстрая Сосна, которая имеет 16 притоков. На полях остаётся довольно много снега, в том числе в оврагах. Более того, синоптики насчитали за зиму около 40 часов, в течение которых шёл сильный снег (метель). Однако за счёт несильного промерзания грунта ожидается, что часть воды уйдёт в землю.

В случае подтопления в зоне риска окажутся около 1000 домов и 3000 человек. В связи с этим комиссией по чрезвычайным ситуациям разработан план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод. Так, будет развёрнуто 11 спасательных постов, постов временного размещения людей. Валерий Дятлов — начальник Управления гражданской защиты населения города Ельца отметил, что сейчас ведутся работы по подготовке мест эвакуации населения в случае подтопления.

09.02.16(2)

Виктор Щепетильников — первый заместитель главы администрации городского округа город Елец поручил до 19 февраля сотрудникам ОМВД, руководителям пунктов спасения провести подомовой обход людей, проживающих в зоне возможного подтопления. Автоколонне №1499 поручено подготовить возможные изменения маршрута в случае выхода паводковых вод из-под контроля.

Также необходимо рассчитать количество необходимых спасательных жилетов, подготовить инвентарь и мешки для песка, сам песок. А также предусмотреть возможную консервацию электрических станций, а также станций водоснабжения и водоотведения, находящихся в зоне риска.

Все службы будут переведены в полную готовность, а население ещё оповещено дополнительно через СМИ города. В том числе будут доступны места дислокации спасательных постов.