Начальник ОМВД России по городу Ельцу отчитался о работе в 2015 году

На 42-ой сессии Совета депутатов городского округа город Елец народные избранники заслушали доклад Павла Попова  начальника ОМВД России по городу Ельцу об итогах оперативно-служебной деятельности в 2015 году.

22.01.16

Так, за 12 месяцев прошлого года в ОМВД Роcсии по городу Ельцу поступило 7331 заявление от граждан и организаций о совершённых преступлениях, а в 2014 году — 6594. Отмечается увеличение количества зарегистрированных преступлений, составившее 952 факта, в том числе тяжких и особо тяжких — 215. Общая раскрываемость преступлений составила 61,2%.

Противодействуя масштабам распространения наркомании  на территории города выявлено 111 преступлений. Из незаконного оборота изъято 1 кг. 462 гр. наркотических веществ, в том числе 440 гр. героина.

В числе зарегистрированных преступлений преобладают посягательства на собственность, в первую очередь — кражи (377 фактов). Выросло количество краж автомобилей с 7 до 11. По словам начальника ОМВД, основными причинами и условиям, способствующими совершению имущественных преступлений являются: отсутствие необходимого количества платных автостоянок, парковок и гаражей, плохая освещённость дворовых территорий, подъездов, улиц, безответственное отношение граждан к обеспечению безопасности имущества.

Возросло количество краж сотовых телефонов — 47, совершено 13 фактов незаконного завладения транспортом. Есть проблемы в области противодействия преступности на улицах города и других общественных местах: рост составил 48%. Актуальна проблема незаконной реализации спиртосодержащей продукции. За прошлый год проведено 92 проверки на предприятиях, производящих алкогольную продукцию, в ходе которых установлено 377 нарушения, изъято 2818 литров контрафакта.

В прошлом году на дорогах города погибли 13 человек, 152 получили ранения (в 2014 году — 145 и 195 соответственно).

В заключение Павел Попов отметил, что в дальнейшем личный состав примет все возможные меры, направленные на дальнейшее повышение качества эффективности работы полиции  по борьбе с преступностью и усилению профилактики правонарушений.