Актуальные темы подняты на заседании общественной палаты

Вчера состоялось заседание общественной палаты города Ельца, на котором обсуждалось здоровье нации, в частности, жителей города Ельца. С докладом выступил Глеб Гутевич — главный врач ГУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко». Он отметил самые главные моменты, которые касаются здоровья горожан.

  18.11.15(3)

Так естественная убыль населения за текущий год составила 3363 человека. Произошло снижение смертности от болезней системы кровообращения на 20%. Вырос показатель смертности от злокачественных новообразований на 19,9%. Глеб Гутевич отметил, что необходимо серьёзнее подходить к профосмотрам на работе. Только своевременное диагностирование болезни и её оперативное лечение помогут избежать плачевных последствий.

Глава городского округа город Елец Сергей Панов, принявший участие в работе общественной палаты, отметил, что внимание со стороны руководителей к подчинённым — это забота о здоровье, прежде всего. Регулярное посещение врача позволит избежать существенных трат на оплату больничных листов, сбоев в рабочем процессе из-за отсутствующего по причине болезни сотрудника.

Другой не менее важный вопрос — продовольственная безопасность жителей города Ельца. Александра Дорохина — представитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Липецкой области в городе Ельце выступила с докладом по этому вопросу повестки дня.

18.11.15(1)

Она отметила, что на сегодняшний день ведётся контроль за предприятиями малого и среднего бизнеса, которых в городе около 800. Конечно, проконтролировать всех довольно сложно, но сотрудники Роспотребнадзора имеют план, согласно которому навещают предпринимателей с проверками. В поле зрения попадают предприятия общественного питания, индивидуальные предприниматели, производящие продукты питания.

Заканчивая работу общественной палаты, её председатель Виктор Федяинов поблагодарил за участие в заседании главу городского округа город Елец Сергея Панова и Римму Насонову заместителя председателя Совета депутатов городского округа город Елец. Он сказал, что общественная палата всегда ставила на рассмотрение актуальные вопросы для каждого жителя города, будет делать это и впредь в целях улучшения качества жизни населения города Ельца.

18.11.15(2)