Пора готовиться к новому учебному году

Сегодня в зале заседаний администрации города Ельца состоялся административный совет, который был посвящён подготовке муниципальных образовательных организаций города Ельца к новому 2015-2016 учебному году. Участие в работе совета приняли: Сергей Панов, Виктор Никонов и Татьяна Ромашина.

15.07.15

Главным докладчиком выступила Галина Воронова — начальник управления образования администрации города Ельца. Она отметила, что к началу учебного года должны быть подготовлены 13 школ, 36 детских садов  и 3 учреждения дополнительного образования. На полную подготовку  к новому учебному году было заложено 9,5 млн. руб. в местном бюджете, всего планируется потратить около 16 млн. руб.

В этом году впервые в детские сады пойдёт 1271 ребёнок, первоклассников в Ельце будет 1062 человека. Всего в системе дошкольного образования 4960 детей. Обучающихся в общеобразовательных учреждениях 9493 ребёнка.

Денежные средства расходуются не только на проведение планового и капитального ремонта зданий системы образования, но и на мероприятия по повышению уровня противопожарной защищённости объектов образования — 1 млн. 400 тыс. руб. Предусмотрено также и финансирование мероприятий антитеррористической безопасности образовательных учреждений города Ельца, на что будет потрачено около 11 млн. руб. Из них около 9 млн. руб. расходуется на заработные платы сторожей.

Средства будут потрачены на плановый ремонт, который включит в себя — ремонт кровли, пищеблоков, оконных блоков и т.д. Пристальное внимание уделяется безопасности детей на дорогах города. Около 1,5 млн. руб. будет освоено на обновление дорожной разметки и обновление дорожных знаков близ школ и детских садов.

Как пример того, что можно сделать своими силами без привлечения бюджетных средств, был приведён детский сад №12, в котором сегодня обновлено крыльцо, приведена в порядок прилегающая территория. Благодаря стремлению персонала детского сада Сергей Панов поручил подготовить отдельную сметы на этот сад на следующий год, куда попросил включить ремонт фасада и укладку асфальтового покрытия.

Было отмечено на административном совете, что полным ходом ведутся строительные работы детского сада в микрорайоне Александровский. На данный момент в него уже ведётся запись через МФЦ. Открытие нового детского сада запланировано на начало 2016 года.

Глава города отметил, что 12 млн. руб. было предусмотрено депутатами городского Совета на первый этап работ по реконструкции детского парка. Последнее обновление он видел в далёком 1986 году, когда там было обновлено асфальтовое покрытие. Сегодня же составлен проект и подготовлена смета на проведение коммуникаций.

В целом, Сергей Панов призвал всех руководителей образовательных учреждений следить за качеством выполняемых ремонтных работ. «Потом это делать будет поздно. Следите за ходом ремонта сейчас, чтобы избежать проблем, так как осенью мы будем спрашивать уже с вас, — сказал Сергей Панов, — Главная наша задача — не допустить срыва сроков подготовки образовательных учреждений города Ельца к началу нового учебного года».