В администрации обсудили противодействие распространению наркомании, алкоголизма и ВИЧ-инфекции

Сегодня в зале заседаний администрации города состоялось заседание Межведомственной координационной рабочей группы по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции, наркомании и алкоголизма.

Участие в работе принял вице-губернатор Липецкой области Сергей Иванов, курирующий вопросы здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости населения, демографической политики, а также Людмила Летникова — начальник управления здравоохранения Липецкой области.

11.06.15(2)

С докладом выступила Татьяна Ромашина — заместитель главы администрации города Ельца. Она рассказала о проводимых в городе мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни. В том числе, обратила внимание на работу Молодёжного Парламента с проектами: «Стальная арена», «Нет наркотикам», «Зарядка с клубом Добрыня».

Стоит отметить, что Елец — студенческий город, в котором особенно важно уделять повышенное внимание распространению наркотиков и алкоголизма. Существует проблема и с самогоноварением. Дело в том, что сотрудники полиции работают и в этом направлении, изъяв с начала года 1645 литров, составив более 350 протоколов за самогоноварение.

Людмила Летникова в своём выступлении отметила Елец, как город, в котором ведётся активная работа по выявлению заболеваний у населения, проводится диспансеризация, за счёт чего в Ельце смертность ниже, чем в среднем по области. Хотя в целом по региону смертность выросла на 7%, в то время как трудоспособного населения снизилась на 2%.

11.06.15(1)

Глава города Сергей Панов предложил вернуть опыт работы муниципальной полиции ввиду слишком большой нагрузки на административную комиссию. Это, в некотором роде, позволит компенсировать тотальное сокращение сотрудников полиции и наркополицейских, задача которых — пресекать нарушения законы в сфере незаконного оборота наркотиков, употребления алкоголя и его производства.

Сергей Иванов обратил внимание участников рабочей группы на то, что высокие показатели поставленных на учёт в медучреждения наркозависимых и алкоголиков говорят о качественной работе всех соответствующих служб города, в том числе и правоохранительных органов, занимающихся выявлением случаев незаконного оборота наркотиков. Вице-губернатор отметил Елец за хорошую работу в этом направлении, но пожелал не снижать темпы.

11.06.15(3)