102 года со дня рождения Тихона Хренникова

Сегодня вся музыкальная общественность страны отмечает 102-ую годовщину со дня рождения нашего земляка — выдающегося композитора, профессора московской консерватории, Героя Социалистического труда, Народного артиста СССР, Лауреата Государственных премий, общественного деятеля, Почётного гражданина Липецкой области и города Ельца — Тихона Николаевича Хренникова.

10.06.15(3)

Тихон Хренников внёс огромный вклад в развитие музыки не только в нашей стране, но и во всём мире. Он был величайшим композитором, чьи произведения навсегда останутся классикой.

Митинг, посвящённый дню рождения Тихона Хренникова, прошёл на территории его мемориального дома-музея. Сам композитор, 15 лет назад, присутствуя на открытии музея в его родовом доме, сказал: «Это российский нонсенс, что при жизни мне открыли музей».

10.06.15(2)

«Я невероятно благодарен всем, кто принимал участие в создании этого дома — руководителям области, города, строителям, коллективу работников Елецкого краеведческого музея. Для меня это возвращение в отцовский дом после семидесятилетнего блуждания по миру. Наконец, я дома! Я счастлив! Спасибо большое!» — написал Тихон Хренников 10 сентября 2000 года на первой странице в книuе отзывов посетителей.

10.06.15(6)

На митинге к собравшимся деятелям культуры и искусства обратились Сергей Панов — глава города Ельца, Римма Насонова — и.о. председателя Совета депутатов города Ельца, Юрий Таран — заместитель главы администрации Липецкой области, а также внук, президент фонда Тихона Николаевича Хренникова — Андрей Кокарев.

В заключение митинга общественность возложила цветы к могиле нашего земляка, великого композитора Тихона Хренникова.

10.06.15(1) 10.06.15(5) 10.06.15(4)