Эстафета Вечного огня «Дороги жизни»

В Санкт-Петербурге 7 мая прошла эстафета Вечного огня «Дороги жизни». Она началась на Пискарёвском кладбище, которое находится на окраине Петербурга. Здесь похоронены около 500 тыс. советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

13.05.15mp(5)

На Пискарёвском кладбище был проведён торжественный митинг, посвящённый старту эстафеты Вечного огня «Дороги жизни». В нём приняли участие: Георгий Полтавченко — губернатор Санкт-Петербурга и Александр Дрозденко — губернатор Ленинградской области.

13.05.15mp(2)13.05.15mp(1)

От Вечного огня на Пискарёвском кладбище был зажжён факел эстафеты. Огонь был доставлен к мемориалу Разорванное кольцо по знаменитой Дороге жизни. Эта дорога была единственной нитью, связующей блокадный Ленинград. Именно по ней доставлялись оружие и провиант в осаждённый город. Сам же мемориал Разорванное кольцо находится на берегу Ладожского озера, там и был зажжён вечный огонь, который был доставлен в ходе эстафеты.

13.05.15mp(11)

Участие в мероприятии приняли более 1000 человек. Среди них — представители 45 городов Воинской славы России. В делегацию от города Ельца вошли: Алексей Новиков — председатель Молодёжного Парламента города Ельца и Илья Гриднев — учащийся школы №24.

13.05.15mp(9)

«Это большая честь для нас, принять участие в эстафете Вечного огня Дороги жизни, присутствовать при открытии мемориала Разорванное кольцо. Такие мероприятия помогают ещё раз понять, что наш город, входящий в число городов Воинской славы, внёс громадный, неоценимый вклад в Великую Победу, юбилей которой мы отмечали 9 мая», — сказал Алексей Новиков.

13.05.15mp(10)

На протяжении всей 40-километровой эстафеты стояли регулировщицы. Всего их было около 300. Они во время Великой Отечественной войны помогали найти дорогу советским полуторкам, которые под постоянными бомбёжками с воздуха и артобстрелами с земли поддерживали жизнь огромного Ленинграда.

13.05.15mp(4)

Сам же мемориал Разорванное кольцо символизирует снятие блокады с Ленинграда, олицетворяет силу и мужество защитников города, в числе которых, к слову, были и ельчане.

13.05.15mp(8)13.05.15mp(12)13.05.15mp(7)13.05.15mp(6)