Комиссия по бюджету, экономике и муниципальной собственности провела заседание

13 марта состоялось заседание постоянной комиссии Совета депутатов города Ельца пятого созыва по бюджету, экономике и муниципальной собственности.

Первый вопрос повестки дня касался внесения изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Ельца на 2013 год. Проект предполагает приватизацию акций ОАО «Комбинат питания» города Ельца, находящихся в муниципальной собственности, и 8 объектов недвижимости. Приватизация планируется на 2 квартал 2013 года. По этому вопросу в качестве докладчика выступила Инна Драгина — председатель комитета имущественных и земельных отношений администрации города.

Депутаты также ознакомились с отчётом  о результатах приватизации муниципального имущества города за 2012 год.

Третий вопрос повестки дня затронул внесение изменений в «Бюджет города Ельца на 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов». Перед депутатами выступила Светлана Ивляева — председатель финансового комитета администрации города. Бурное обсуждение вызвали вопросы, касающиеся ремонта дорог общего пользования. К слову, на них уже выделены средства (более 12 млн. руб.). Их планируется освоить до 30 апреля текущего года. Торги на проведение «ямочного» ремонта уже объявлены.

Депутаты также обсудили вопросы строительства детских площадок. Так как главой города Сергеем Пановым уже неоднократно отмечалась необходимость их создания. Рассмотрены вопросы благоустройства придворовых территорий.

Были подняты вопросы касающиеся капитального ремонта жилищного фонда. По программе софинансирования в текущем году по, предварительным данным, долевое участие Ельца может составить 80%, в то время как область выделит лишь 20% денежных средств. Депутатами городского Совета было принято решение вынести этот вопрос на обсуждение в ближайшую сессию. Поскольку такое распределение средств усложнит работу по проведению капитального ремонта жилищного фонда.

Последним вопросом повестки дня стало внесение изменений в Положение «Об оплате труда работников муниципальных учреждений  города Ельца». Докладчиком по вопросу выступила Светлана Позднякова — и.о. председателя комитета по труду администрации города.

В проекте изменений предусматривается увеличение на 10% должностных окладов руководителей и отраслевых специалистов в ряде отраслей бюджетной сферы: образование, здравоохранение, культура, социальная защита населения с 01.02.2013.

Увеличение заработной платы педагогическим работникам детских дошкольных учреждений, доведения её до средней заработной платы в сфере общего образования в бюджете города Ельца на 2013 год предусмотрено 12442,0 тыс. руб. (50% от требуемой суммы), остальные 50% будут выделены из областного бюджета.

На повышение заработной платы работникам учреждений культуры будут использованы денежные средства, высвобожденные в результате проведённой оптимизации численности в 2012 году и субсидий из областного бюджета. Повышение заработной платы работникам социальной защиты населения будет производиться за счёт средств областного бюджета.

Все рассмотренные проекты рекомендованы постоянной комиссией по бюджету, экономике и муниципальной собственности к принятию городским Советом.