Сформированы участковые избирательные комиссии

2 апреля  состоялось заседание территориальной избирательной комиссии города Ельца, на котором было рассмотрено четыре вопроса.

Важнейшая задача стояла перед территориальной избирательной комиссией города Ельца — сформировать участковые избирательные комиссии срока полномочий 2013-2018 г.г., и она успешно выполнена. Учтены предложения политических партий и иных общественных объединений, Совета депутатов города Ельца, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учёбы.  Актуальность вопроса обусловлена тем, что с 1 ноября 2012 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также вступил в силу Закон Липецкой области от 29.12.2012 №117-ОЗ «О статусе, порядке формирования и полномочиях территориальных и участковых избирательных комиссий в Липецкой области», которые направлены на совершенствование избирательного процесса. Участковые избирательные комиссии переходят на постоянную основу работы и будут формироваться сроком на 5 лет, им предстоит обеспечивать процесс голосования и подсчета голосов избирателей при проведении всех выборов на территории муниципального образования в течение следующих 5 лет.

02.04.13(1)

Далее территориальная избирательная комиссия города Ельца утвердила председателей участковых комиссий, разъяснила порядок проведения первого организационного заседания участковых избирательных комиссий, на котором должны быть избраны заместитель председателя и секретарь комиссии.

Также территориальной избирательной комиссией определена структура резерва составов УИК и данное предложение будет направлено в Избирательную комиссию Липецкой области.