В столице региона прошёл VII Съезд муниципальных образований Липецкой области

19 апреля в Липецке, в Центре культуры  народного творчества, состоялся VII Съезд муниципальных образований Липецкой области, участие в котором приняли более 600 делегатов. В состав делегации от города Ельца вошли: Сергей Панов — глава города Ельца, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов города Ельца, а также заведующие организационными отделами администрации города и городского Совета.

22.04.13

На Съезде обсуждались вопросы развития городов и районов области. А также подводились итоги работы за прошедший год. Были затронуты проблемы развития культуры и спорта, промышленности, малого бизнеса, работы в сфере ЖКХ и совершенствования строительной сферы. В данный момент для области и страны в целом это приоритетные направления развития.

На Съезде было отмечено, что администрация Ельца намерена всерьёз взяться за создание на территории города предприятий коллективной формы собственности. В городе уже создана инициативная группа  для оказания помощи желающим и способным к объединению в кооперативы и народные предприятия.

Выступивший на Съезде председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин, отметил, что городам и районам области необходимо уделить особое внимание развитию привлекательности с точки зрения туризма и инвестиций. В Ельце, например, уже несколько лет проходит фестиваль «Антоновские яблоки», основная цель которого — привлечение туристов.

Одной из центральных тем Съезда стала проблема формирования здорового образа жизни у населения региона. Глава области – Олег Королёв отметил, что «В безнравственной, бездуховной атмосфере, которая существует в обществе, жить нельзя. Усилия и руководителей страны, и регионов, и муниципалитетов совпадают в главном: мотивация сохранения и укрепления здоровья должна занимать центральное место в работе органов власти всех уровней».

Стоит отметить, что в сфере формирования здорового образа жизни, борьбы с наркоманией, алкоголизмом, противодействия табакокурению, Липецкая область занимает одну из лидирующих позиций не только в ЦФО, но и в России.

В конце работы Съезда глава города Ельца Сергей Панов и председатель Совета депутатов города Ельца Виктор Никонов получили благодарственное письмо от главы администрации Липецкой области Олега Королёва и председателя Липецкого областного Совета депутатов Павла Путилина за организацию и проведение «Семинара для муниципальных образований региона», который проходил в Ельце 21-22 марта.