На депутатском часе была поднята проблема питания в школах

25 апреля в рамках депутатского часа Советом депутатов города Ельца был рассмотрен вопрос о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований к организации  питания в общеобразовательных учреждениях города, интересовало также качество поставляемых продуктов питания в соответствии с ГОСТами и техническими условиями. Актуальность проблемы была обусловлена тем, что комитетом Липецкого областного Совета депутатов по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодёжи было принято решение рекомендовать органам местного самоуправления усилить внимание по этим вопросам.

25.04.13

Начальник управления образования администрация города Ельца Галина Воронова выступила с докладом, в котором обратила внимание депутатов на важность финансирования такой составляющей, как питание детей в школах. Сегодня на это выделяются деньги из областного бюджета, однако их не достаточно, чтобы обеспечить детей питанием в полном объёме. Стоит отметить, что ответственность за это должны нести, прежде всего, родители.

В начале прошлого учебного года в результате недобросовестной работы подрядчиков, осуществлявших ремонт пищеблоков, в трёх школах города были отмечены проблемы с организацией питания. В ходе судебных разбирательств с подрядчиков были взысканы денежные средства на проведение качественных ремонтных работ. В данный момент проблем с питанием нет.

Галина Воронова подчеркнула, что питание в школах проводится на основании договоров по итогам торгов открытого аукциона. К слову, елецкие организации общественного питания отказались принимать участие в конкурсе.

Всего в городе в 12 общеобразовательных учреждений организовывается питание 8504 школьников. Горячее получают 100% обучающихся, двухразовое питание 34%. Для того, чтобы на обеденных столах в школах всегда была только качественная и здоровая пища, отделом питания ресурсного центра муниципальной системы образования было проведено 17 контрольных мероприятий в прошлом году. В этом году за первый квартал – 8 проверок.

Специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора регулярно проводят лабораторные исследования на соответствие продукции ГОСТам и ТУ. Все готовые блюда проходят соответствующую проверку, и только потом попадают на стол.

Для того, чтобы лично убедиться в том, что дети города получают качественное питание, специалист санитарно-эпидемиологической службы, а также депутаты городского Совета и сотрудники администрации посетили школы №24 и №12. Депутаты ознакомились со школьным меню, посмотрели на условия, в которых питаются дети, и отметили, что питание в данных школах ведётся в надлежащем порядке.