В городе прошли мероприятия ко Дню семьи

Генеральная Асамблея ООН в 1993 году учредила Международный день семей с целью обращения внимания общественности на проблемы, с которыми сталкивается семья. Необходимость решения этих проблем обусловлена тем, что семья — социальная ячейка и, конечно же, основа стабильного общества.

15 мая в Ельце прошли мероприятия, посвящённые Международному дню семьи. В историко-культурном центре «Прожектор» зрителю был представлен второй городской фестиваль творчества «Пасхальная радость детства», организованный Управлениями культуры и образования  администрации города и Православной гимназией «Свт. Тихона Задонского».

Торжественные мероприятия в городе также посетили: Николай Загнойко — уполномоченный по правам человека в Липецкой области, Ираида Тихонова — уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области.

В работе круглого стола приняли участие: Татьяна Ромашина — заместитель главы администрации города Ельца, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов города Ельца, Римма Насонова — заместитель председателя городского Совета. Круглый стол был посвящён обсуждению стратегии действий муниципальной власти в интересах детей. После заслушанных докладов и их обсуждения, была принята резолюция. Так, в целях комплексного решения проблем семейного неблагополучия и социального сиротства, улучшения положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепления в общественном сознании ценности семьи, материнства, отцовства и детства, участники круглого стола вынесли ряд решений. В том числе, Совету депутатов города Ельца было рекомендовано рассмотреть вопрос о дополнительном выделении денежных средств для исполнения судебных решений по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями.