Инвестиционная программа ОАО «Квадра»

На повестке дня заседания постоянной комиссии городского Совета по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи был также рассмотрен вопрос о результатах мониторинга выполнения за 2011 и 2012 годы Инвестиционной программы ОАО «Квадра» на период 2010-2014.

24.05.13(1)

Юрий Иванин — председатель комитета по коммунальному хозяйству администрации города Ельца, выступил с докладом по этому вопросу. Он отметил, что Инвестиционная программа направлена на решение задач по созданию эффективной системы теплоснабжения для потребителей города Ельца путем строительства тепловых сетей в Южном районе города.

В результате реализации программы ожидается заменить существующие теплотрассы путем нового строительства тепловых сетей с использованием современных теплоизоляционных материалов суммарной протяженностью 5136 п.м, что позволит снизить уровень потерь  тепловой энергии при поставке потребителям на рассматриваемых участках тепловых сетей.

Источником финансирования Инвестиционной программы являются собственные средства (прибыль, направляемая на инвестиции) ОАО «Квадра» в части надбавки к тарифам.

Таким образом, депутаты, заслушав информацию о результатах мониторинга Инвестиционной программы ОАО «Квадра», отметили, что за 2011 год построено 624,25 п.м. тепловых сетей, что на 512,65 п.м. (или на 55%) меньше запланированного, при этом фактически освоено 13615,1 тыс. руб., что составляет 91,5% от утвержденного на данные участки сетей объема финансирования. По техническим причинам для строительства тепловых сетей по улице Черокманова были выполнены только проектные работы по замене участков тепловых сетей протяженностью 278 п.м.

В то время как за 2012 год были продолжены строительно-монтажные работы по прокладке тепловых сетей в посёлке Строитель, запланированные к строительству в 2010-2011 годах.

Общая протяженность построенных сетей составила 576,35 п.м. на сумму 13053,1 тыс. руб., что составляет 97% от объема инвестиций, утвержденного Программой.

Кроме того, по данному проекту будет продолжено строительство тепловых сетей протяженностью 517,2 п.м. в 2013 году.Строительство запланированных в 2012 году участков тепловых сетей (по улице Королева 13, в посёлке ТЭЦ и посёлке Электрик) общей протяженностью 1071,2 п.м. в отчетном году не производилось.

Таким образом, ни протяженность, ни диаметр тепловых сетей, ни затраты на их строительство не соответствуют утвержденным значениям.

Рассмотрев предоставленную администрацией города информацию о результатах мониторинга Инвестиционной программы ОАО «Квадра», постоянная комиссия рекомендовала Совету депутатов города Ельца, на основании полученных данных мониторинга признать работу ОАО «Квадра» неудовлетворительной, а также администрации города совместно с ОАО «Квадра» принять меры для выполнения мероприятий, предусмотренных Инвестиционной программой ОАО «Квадра» на период 2010-2014 гг., в полном объеме за 2011-2012 гг.