Исполнение бюджета города за 2012 год

На повестку дня заседания постоянной комиссии по бюджету, экономике и муниципальной собственности был вынесен вопрос об исполнении бюджета города за 2012 год.

Ранее проект отчёта об исполнении бюджета города Ельца за 2012 год был рассмотрен на публичных слушаниях.

29.05.13(1)

Свой доклад по этому вопросу Светлана Ивляева — председатель финансового комитета администрации города Ельца, начала с того, что отметила рост мобилизованных в бюджет города налоговых и неналоговых доходов. Эта сумма в 2012 году составила 838 млн. 700 тыс. руб.

Поскольку бюджет города имеет социальную направленность, расходы на социально-культурную сферу составляют 1 млрд. 580 млн. 200 тыс. руб. или 75,6% от общей суммы расходов.

В 2012 году на дорожное хозяйство было потрачено 171 млн. 900 тыс. руб. В рамках реализации городской целевой программы «Развитие автомобильных дорог общего пользования на 2012-2014 годы» на мероприятия по санитарной очистке улично-дорожной сети города, на текущее содержание  остановочных павильонов и светофорных объектов в прошлом году было потрачено 62 млн. руб.

Из средств областного бюджета на ремонт дорог и дворовых территорий было выделено 124 млн. 300 тыс. руб.

7 млн. руб. было предусмотрено бюджетом города за 2012 год на реализацию городской программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе.

В прошлом году на переселение граждан из непригодного и аварийного жилого фонда было потрачено 33 млн. 400 тыс. руб. На проведение капитального ремонта многоквартирных домов 35 млн. 200 тыс. руб.

Более 720 млн. руб. в 2012 году было выделено из городского бюджета на образование. В частности, на содержание вечерней школы, специального (коррекционного) учебного заведения, учреждений по внешкольной работе, 33-х детских садов, 11 школ, детско-юношеской спортивной школы, музыкальных школ, школ искусств, художественной школы, а также на проведение мероприятий в области образования.

На здравоохранение, а именно: на содержание 3 больниц, 3 поликлиник, 5 диспансеров, скорой медицинской помощи, станции переливания крови и дома ребёнка было потрачено 423 млн. 100 тыс. руб.

На обеспечение мер социальной поддержки  ветеранов труда, тружеников тыла, неработающих граждан, реабилитированных лиц, предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячное пособие на ребёнка — было предусмотрено бюджетом города в прошлом году 252 млн. 400 тыс. руб.

Физическая культура и спорт также были предусмотрены бюджетом города. Расходы на них в 2012 году составили 28 млн. 600 тыс. руб.

Доля налоговых поступлений в бюджет города за 2012 год

О результатах работы по мобилизации вы доходную часть бюджета налоговых поступлений докладывала Валентины Радиной — заместитель начальника межрайонной ИФНС России №7 по Липецкой области. Ею было отмечено, что сумма поступлений налоговых платежей от основных налогоплательщиков в 2012 году составила 765 млн. 166 тыс. руб. Часть денег была мобилизована от крупных налогоплательщиков (предприятий города), среди них добросовестными являются: ОАО «Гидропривод», ОАО «Горняк», ОАО «ДСУ-3», ОАО «Елецгидроагрегат», ЗАО «Елецкий известковый завод», ОАО «Лавский карьер», ЗАО «Ольшанский карьер», производственное отделение «Елецкая ТЭЦ», ОАО «Энергия», РЖД.

Валентина Радина отметила, что налоговые поступления от крупных предприятий города в 2012 году, значительно превысили аналогичный показатель 2011 года.

Стоит отметить, что 73% налоговых поступлений составляет НДФЛ. За 2012 год в бюджет поступило 516 млн. 69 тыс. руб., что на 52% больше, чем в 2011 году.

Представленная информация налоговой службы была рекомендована к принятию к сведению городским Советом.