Итоги работы 11-ой сессии городского Совета

Расширился перечень муниципальных услуг

На 11-ой сессии Совета депутатов города Ельца были рассмотрены вопросы, которые ранее прорабатывались на заседании постоянной комиссии по правовым вопросам, охране общественного порядка, территориальному общественному самоуправлению и депутатской этике.

05.06.13

Один из вопросов касался внесения изменения в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами местного самоуправления города Ельца и предоставляются организациям, участвующим в предоставлении муниципальных услуг. В частности, список услуг пополнился пунктом «Оформление технического плана». Эта услуга будет оказываться на платной основе. В данный момент на территории города Ельца оформлением технического плана занимается ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация», филиал Елецкое БТИ.

На сессии депутатами было решено утвердить изменение в Перечень услуг.

Изменился Порядок внесения в городской Совет муниципальных правовых актов

В рамках повестки дня 11-ой сессии депутатами был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Порядок внесения в городской Совет муниципальных правовых актов. Проект Изменений разработан в целях приведения  нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством, а также в целях более детальной регламентации перечня документов, представляемых в Совет депутатов города Ельца при реализации правотворческой инициативы, их формы и содержания. Изменения коснулись 4-го абзаца. Ранее, согласно данному абзацу, в тексте проекта нормативного правового акта, помимо порядка вступления в силу данного проекта, должны были быть указаны порядок признания утратившим силу и (или) о приостановлении действия ранее принятых нормативных правовых актов или их отдельных положений, а также необходимость принятия новых нормативных правовых актов в связи с принятием нормативного правового акта. В представленном проекте Изменений перечень муниципальных правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием проекта муниципального правового акта, отражается в пояснительной записке, прикладываемой к проекту муниципального правового акта.

Статья 4 излагается в новой редакции, в которой также уточняется содержание прилагаемых к проектам муниципальных правовых актов документов, а именно: кем подписываются сопроводительное письмо и пояснительная записка, что должна включать в себя пояснительная записка. Также в новой редакции исключен срок представления проектов муниципальных правовых актов на рассмотрение внеочередных сессий Совета депутатов – «не позднее, чем за 5 дней до дня сессии», так как данный срок установлен частью 3 статьи 21 Регламента Совета депутатов города Ельца, принятого решением Совета депутатов города Ельца от 19.12.2012 № 45, и составляет 7 дней.

Депутаты единогласно приняли решение о принятии изменений в Порядок внесения в Совет депутатов города Ельца проектов муниципальных правовых актов.

Изменились условия розничной торговли

В повестку дня был также внесён вопрос, который коснулся внесений изменений в Положение «О порядке обеспечения жителей города Ельца услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания», в частности, предлагалось определить границы прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.  Изменения коснулись и статьи 3, которая изложена в новой редакции. Отныне все объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ним действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Липецкой области, органов местного самоуправления города.

Стоит отметить, что документ запрещает торговлю на улицах города продовольственными и непродовольственными товарами в не отведенных для этих целей местах, за исключением мест, определенных правовым актом администрации города для организации ярмарок, базаров, выставок, сезонной торговли, а также торгового обслуживания общегородских мероприятий.

Минимальное расстояние от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов и иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, объектов военного назначения, до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, составляет 50 метров.

На сессии депутаты приняли решение о внесение изменений в Положение «О порядке обеспечения жителей города Ельца услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания».