100 лет со дня рождения великого композитора Тихона Хренникова

9 июня состоялось главное мероприятие, посвящённое празднованию 100-летия со дня рождения Тихона Николаевича Хренникова. В этот день город посетили: Олег Королёв — губернатор Липецкой области, Юрий Божко — первый заместитель главы администрации Липецкой области, Павел Путилин — председатель Липецкого областного Совета депутатов; Людмила Куракова — заместитель главы администрации Липецкой области. В Ельце гостей принимали: Сергей Панов — глава города Ельца, Виктор Никонов — председатель городского Совета.

10.06.13(2)

После возложения цветов к могиле Тихона Хренникова, первые лица области и города посетили Дом-музей композитора, где он, в далёком 1913 году, родился и вырос.

Тем временем для жителей города на главной площади был организован Концерт-открытие III музыкального фестиваля им. Т.Н. Хренникова. Произведения великого композитора были исполнены государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», дирижировал которым советский и российский дирижёр, художественный руководитель Мариинского театра (с 1988 года), главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра, Народный артист России — Валерий Гергиев. Для ельчан также выступили солисты Мариинского театра: Мария Баянкина, Эдем Умеров, Олег Сычев.

10.06.13(3)

Ельчане смогли услышать музыкальные композиции из известных спектаклей, опер и кинофильмов: «Гусарская баллада», «Верные друзья», «Много шума из ничего», «В бурю».

После выступления, Валерий Гергиев ответил на вопросы журналистов. Дирижёр подчеркнул, что очень рад выступать в Ельце, на той земле, которая подарила миру величайшего композитора Тихона Хренникова.

10.06.13(4)