Изменения в Устав города Ельца

11 октября состоялись публичные слушания по проекту изменений в Устав городского округа город Елец Липецкой области. Инициатором их проведения выступил Совет депутатов города Ельца.

С докладом перед присутствующими выступила Любовь Фролова — председатель организационно-контрольного комитета администрации города Ельца, которая пояснила, что необходимость принятия проекта основана на изменениях действующего законодательства. Например, изменения вносятся в соответствии с Федеральным законом от 12.08.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, в котором определён единый день голосования на территории России — второе воскресенье сентября, что совпало с днём города, определённым Уставом. В связи с этим администрация города вносит предложение о внесении изменений в часть 4 статьи 7 Устава, согласно которого днём города считать первое воскресенье сентября.

Кроме того, расширен круг вопросов местного значения для городских округов. К ним отнесено решение таких вопросов, как: обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения в границах города; осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города; обеспечение проживающих в городе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством и т.д.

Расширены права органов местного самоуправления города на решение вопросов, не отнесённых к вопросам местного значения за счёт доходов городского бюджета в части оказания поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания; оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациями в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; осуществление мероприятий, предусмотренных Федеральным законом  от 20.07.2012 №125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов».

Устав дополнен новой статьей: «Статья 11.1. Муниципальный контроль».  А также проектом изменений предусмотрены гарантии осуществления полномочий депутата городского Совета в соответствии с законом Липецкой области «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования Липецкой области, гарантии осуществления  полномочий главы города Ельца».

Устав дополнен положениями о соблюдении депутатом городского Совета ограничений, запретов и исполнения обязанностей, которые предусмотрены Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

В сообщении Любови Фроловой также были рассмотрены и другие изменения в Устав города Ельца.

С докладом выступил Евгений Филатов — председатель публичных слушаний, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Ельца, который рассказал о работе оргкомитета по подготовке и проведению публичных слушаний,  а также выразил надежду, что в будущем население города будет более активно включаться в обсуждение нормативных правовых актов, выносимых на обсуждение.

Заключение по проекту «Изменений в Устав городского округа город Елец Липецкой области Российской Федерации» представил эксперт Сергей Орлов — начальник юридического отдела Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, который отметил, что проект изменений полностью соответствует юридическим нормам и предложил внести в него изменения, связанные с вступлением в силу с 01. 09.2013 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Кроме того, на публичных слушаниях были рассмотрены предложения Виктора Никонова — председателя Совета депутатов города Ельца, поступившие в оргкомитет в уставном порядке, в частности:

  • с целью закрепления полного круга полномочий администрации города Ельца в сфере образования , пункт 51 в части 1 статьи 33 Устава города исключить, пункт 51.1 части 1 статьи 33 Устава считать соответственно пунктом 51 части 1 статьи 33 и изложить его в следующей редакции: «51) осуществление полномочий в сфере образования, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». То есть целесообразно закрепить полный круг полномочий администрации города в сфере образования;
  • статья 42 Устава города регламентирует виды имущества, которое находится в муниципальной собственности города. Так как вступившим с 01.09.2013 №273-ФЗ изменено наименование уровня образования со «среднего (полного) общего» на «среднее общее», абзац двадцать пятый пункта 1 части 1 статьи 42 Устава города, который по своей сути утратил силу с 01.09.2013, предложено исключить. Таким образом, в проекте Изменений остаётся норма, устанавливающая, что в муниципальной собственности города находится имущество, предназначенное  для обеспечения общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также предоставления дополнительного образования на территории города и организации отдыха детей в каникулярное время. Данная норма соответствует 131-ФЗ.

Поступившие предложения нашли своё отражение в итоговом документе — рекомендациях публичных слушаний, которые будут рассмотрены на сессии городского Совета.