На сессии городского Совета депутаты обсуждали социальные вопросы

Ряд вопросов был рассмотрен депутатами городского Совета на прошедшей в минувшую пятницу 14-ой сессии в разделе «Разное».

Приглашённый депутат Липецкого областного Совета депутатов Павел Соколов заострил внимание на выделении денежных средств на покупку жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

28.10.13

Общественно-политическая ситуация в Ельце потребовала пристального внимания к проблемам семьи и детства, соблюдения жилищных прав детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с тем, что в администрацию города по состоянию на 15 октября 2013 года поступили 66 решений Елецкого городского суда о внеочередном предоставлении гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений по договорам социального найма за счёт средств областного бюджета.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации», денежные средства (за исключением субвенций из федерального бюджета) на приобретение жилья выделяются из областного бюджета.

В связи с этим, на сессии Совета депутатов города Ельца было принято решение об обращении в Липецкий областной Совет депутатов о выделении дополнительных денежных средств из бюджета Липецкой области для решения остро стоящего в городе жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в размере 40 млн. руб.

В 2013 году из областного бюджета было выделено 4,8 млн. руб., на которые приобретено 5 квартир.

Депутатом Олегом Косоруких был поднят вопрос о срыве сроков начала отопительного сезона, а также о перебоях в отоплении микрорайона №5 и частично Новые дома. Глава города прокомментировал ситуацию, объяснив, что проблемы были созданы компанией, которая занималась подготовкой теплосетей к началу отопительного сезона. В настоящий момент проблема урегулирована. Депутаты приняли решение направить запрос в ОАО «Квадра» для получения объяснений по этому вопросу.