Драматический театр «Бенефис» празднует 20-летний юбилей

Драматический театр города Ельца «Бенефис» разменял третий десяток. В честь этого события в город была приглашена российская актриса театра и кино Ксения Лаврова-Глинка.

Так вышло, что юбилей театр отмечает в День народного единства. С праздником труппу театра и всех ельчан поздравили: Александр Никонов — заместитель главы администрации Липецкой области, Сергей Панов — глава города Ельца, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов города Ельца.

05.11.13(4)

Стоит отметить, что здание театра — памятник архитектуры. Оно было построено по инициативе Александра Стаховича, земского начальника, предводителя елецкого дворянства, в память 50-летия начала освободительных реформ Александра II. «Бенефис» был источником просвещения и центром развлечения, в нём ставились пьесы Гоголя, Островского, Горького и других классиков.

К юбилею театра были проведены ремонтно-реставрационные работы. На эти цели из городского бюджета было выделено 8 млн. руб. Сергей Панов отметил, что немалый вклад внесли финансовые партнёры «Бенефиса»: компания JTI и фонд «Мир и гармония».  В том числе, благодаря спонсорской помощи стало возможно приобретение сценического светового оборудования, благоустройство прилегающей к театру территории.

Эльмира Щербакова — президент благотворительного фонда «Мир и гармония», отметила, что всегда с радостью приезжает в Елец. Она довольна продуктивным сотрудничеством между «Бенефисом» и фондом. Это даёт толчок к развитию, которое так необходимо небольшим провинциальным театрам.

Завершилась официальная часть экскурсией по обновленному театру и творческой встречей с актрисой Московского художественного театра им. А.П. Чехова.