Елец помнит своих героев

Ежегодно 9 декабря ельчане отмечают День освобождения Ельца от немецко-фашистских захватчиков. Для жителей города это особая дата. В истории навсегда будут записаны имена героев, которые принимали участие в «Елецкой операции», проявившие героизм в освобождении Ельца.

09.12.13(1)

В начале декабря далёкого 1941 года шли ожесточённые бои за Елец. Враг наступал, имея перевес в силе. Защитники города 5 декабря были выбиты на восточный берег реки Быстрой Сосны… город пал. Именно тогда началась масштабная подготовка к контрнаступлению, которое началось утром 6-го декабря.

По сообщениям штаба 148-ой стрелковой дивизии, город буквально кипел в эти дни. Всюду были слышны взрывы, горели дома, трещали пулемёты. К вечеру 8-го декабря противник был выбит из Красных казарм и собора. А уже к вечеру 9 декабря противник был разбит, уничтожены последние очаги сопротивления немецких войск. Город был отвоёван.

За 5 дней боёв под Ельцом немецкие войска понесли серьёзнейшие потери: более 4 тыс. солдат, огромное количество оружия, военной техники и имущества. Именно благодаря успешным боям под Ельцом была развёрнута вошедшая в историю «Елецкая  наступательная операция». Благодаря слаженным действиям советских войск, в числе которых герои войны — ельчане, удалось отстоять не только город Елец, но и нанести серьёзный удар силам противника.

09.12.13(2)

В этот день первые лица города отдали дань памяти погибшим и ныне живущим участникам войны. Сергей Панов и Виктор Никонов поздравили ветеранов и всех ельчан с праздником. Ветеранам руководители города пожелали крепкого здоровья и поблагодарили за труд и героизм, проявленный во время Великой Отечественной войны. А также возложили цветы к стеле «Елец — город воинской славы» и Вечному огню на площади революции.

Заместитель председателя Совета депутатов города Ельца Римма Насонова приняла участие в митинге и возложении венков, которое прошло у мемориала на старом Городском кладбище. Депутаты городского Совета: Василий Саввин и Роман Климентьев возлагали венки к воинским захоронениям на Ольшанском кладбище и к Обелиску воинам Великой Отечественной войны на Александровке.

09.12.13(3)