Постоянные комиссии городского Совета провели заседания

Сегодня в зале заседаний администрации города состоялись заседания постоянных комиссий городского Совета, участие в которых  приняли:  Алексей Ишанов — заместитель главы администрации города, председатели комитетов администрации города, представители её структурных подразделений, а также председатель Контрольно-счётной комиссии города Вячеслав Ромашин, руководитель налоговой инспекции.

24.12.13

В рамках работы постоянной комиссии Совета депутатов города Ельца по бюджету, экономике и муниципальной собственности рассматривался вопрос о проекте бюджета города Ельца на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов. Ранее данный проект выносился на публичные слушания, по результатам которых приняты соответствующие рекомендации. О ходе публичных слушаний депутатам доложил Олег Косоруких — председатель публичных слушаний, председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике и муниципальной собственности.

Сегодня депутаты вновь горячо обсуждали проект бюджета, в частности, Александр Прокуратов ещё раз поднял вопрос относительно субсидирования выпадающих доходов «Автоколонны №1499». По его мнению, сумма в 30 млн. руб. слишком велика. Депутат отметил, что предприятие должно работать эффективнее, чтобы бюджету города не приходилось выделять такие средства ежегодно. Алексей Ишанов, в свою очередь, обратил внимание на то, что эта сумма не меняется последние несколько лет, хотя себестоимость проезда одного пассажира в муниципальном автобусе равна 17 рублям. А в связи с удорожанием топлива она постоянно растёт. Кроме того, подчеркнул заместитель главы города по экономическим вопросам, автоколонна осуществляет перевозку льготных категорий граждан. В этой связи субсидии предприятию более чем оправданы.

Депутат городского Совета Александр Прокуратов также напомнил, что в бюджете города на следующий год хотелось бы видеть деньги на строительство детских площадок. Светлана Ивляева заверила, что в процессе освоения бюджета в следующем году деньги на эти цели будут предусмотрены в обязательном порядке.

В рамках работы постоянной комиссии Совета депутатов города Ельца по правовым вопросам, охране общественного порядка, территориальному общественному самоуправлению и депутатской этике депутатами рассматривался вопрос о внесении изменений в структуру администрации города. Он предусматривает ликвидацию управления социальной защиты, как структурного подразделения администрации города. Отныне финансирование этого органа будет вестись из областного бюджета. Галина Трегубова — председатель комитета по труду администрации города в своём докладе отметила, что эти изменения скажутся на заработной плате руководителей в меньшую сторону. У остальных работников управления заработная плата останется без изменений.

Ещё один вопрос, вынесенный на повестку дня комиссии, коснулся порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе и должности муниципальной службы. Андрей Аникеев — управляющий делами администрации города Ельца, в своём докладе отметил, что эти сведения будут предоставляться средствам массовой информации  для опубликования  и размещения на официальных сайтах администрации города, городского Совета и Контрольно-счётной комиссии города.